C/ Carniceros, 6 - 46001 Valencia - España
Tel. 963 915 800 - Fax. 963 915 876
Email.colegio.sanjoaquin@escolapiosbetania.es

COLEGIO CONCERTADO - INFANTIL, PRIMARIA, SECUNDARIA Y BACHILLER

La Comunidad Educativa - Organigrama

Organigrama del centro | Curso Escolar 2019-2020

Representante del Titular

Sr. Jorge Gutiérrez Gutiérrez


Directora General /Directora Secundaria y Bachiller

Sra. Mª Amparo Medina Salom


Director de Infantil y Primaria

Sr. Ignacio Zomeño Vilatela


Gerente

Sr. Antonio Lleida Martínez


Administración

Sra. Sonia Espiritusanto Latorre


Secretaría de Estudios

Sra. Consuelo Prats Marco

Sra. Cristina López Pascual


Coordinadora Gabinete Psicopedagogico

Sra. Estíbaliz Tornel Bilbao


Departamento de Orientación

Sra. Marisa Morales Bolufer


Coordinadores de Pastoral

E. Infantil y Primaria: Sra. Lucía Andreu Bacigalupe

Secundaria y Bachiller: Sra. Mª José Yáñez Avendaño


Coordinadores de Acción Social

E. Infantil y Primaria: Sra. Ascensión Martinez Castro

Secundaria y Bachiller: Sra. Mª Isabel Súñer Sancho


Coordinadores Pedagógicos

Infantil y Primaria: Sra. Ana Zanón Camps

Secundaria y Bachiller: Sra. Ana Vila León


Coordinador de Calidad

Sra.Cristina Ramírez Alba


Equipo directivo

Sr. Jorge Gutiérrez Gutiérrez, Representante del Titular
Sra. Mª Amparo Medina Salom, Directora General, Secundaria y Bachiller
Sr. Ignacio Zomeño Vilatela, Director Infantil y Primaria
Sra. Ana Zanón Camps, Pedagogía Infantil i Primaria
Sra. Pilar Giner Rabadán, Pedagogía Infantil
Sra. Ana Vila León, Pedagogía Secundaria y Bachiller
Sra. Mª José Yáñez Avendaño, Coordinadora General Pastoral

Sra, Ascensión Martínez Castro, Coordinadora General de Acción Social

Sra. Cristina Ramírez Alba, Coordinadorade Calidad


Asociación Católica de Padres de Alumnos

Presidente

Sr. Antonio Martínez Martínez


Actividades Extraescolares

Club Deportivo

Sr. Sergio Martínez Alabau

 

Catequesis Primera Comunión

Sr. Federico Bultó Bultó

 

Grupos Calasanz

Sr, Carlos Ballester Armela

 

Directora del Coro

Sra. Irene Sanchis Giner



Coordinador del Comedor

Sra. Teresa Ros Gimeno

INFANTIL Y PRIMARIA



Coordinador de etapa

Sra. Ana Zanón Camps


Ed. INFANTIL

Coordinadora: Sra. Mª Pilar Giner Rabadán


1 A Sr. Javier Aguillo Palomar
1 B Sr. David Guerrero Navarro


2 A Sr. Juan Fresneda Fresneda
2 B Sra. Patricia Muedra Rozalén


3 A Sra. Mª Pilar Giner Rabadán
3 B Sra. Ana María Bastida Asensio


Apoyo Sra. Sonia Solera Cano


Ed, PRIMARIA

Coordinadores: Sr. Carlos García Escudero, Sra. María Mulet Valle y Sr. Enrique Monzó Climent

 

1 A Sra. Ana Ferrer Puig
1 B Sr. Carlos García Escudero
1 C Sra. Eva Mª Pastor Pérez

 

2 A Sr. Diego Quijano Martínez
2 B Sra. Amaya Yaya Tur y Herman Djabur. Sch.P.
2 C Sra. Belén Montesinos Abellán

 

3 A Sra. Mª Dolores Sánchez Diana
3 B Sra. María Mulet Valle
3 C Sra. Ascensión Martínez Castro

 

4 A Sr. Rubén López Sánchez
4 B Sra.Amparo Cerverón Lleó / Sr, Jacobo Ojeilat Nadal
4 C Sra. Mar Signes Monferrer

 

5 A Sra. Cristina Gimeno Domínguez
5 B Sr. Carlos Ballester Armela
5 C Sra. Lucía Andreu Bacigalupe

 

6 A Sr. Enrique Monzó Climent
6 B Sra. Fátima López López
6 C Sra. Mar Quintana Barberán

 

SECUNDARIA Y BACHILLER


Cordinadora de etapa

Sra. Ana Vila León


PRIMER CICLO

Coordinadora: Sra. Inés Felis Buigues

 

1 A Sra Mara Sancho Blay

1 B Sra. Cristina Ramírez Alba
1 C Sra. Mª José Yáñez Avendaño

 

2 A Sra. Laura Valls Sanjosé
2 B Sr. Javier Contell Penadés
2 C Sra. Inés Felis Buigues


SEGUNDO CICLO

Coordinador: Sr. Fransisco Bueno López

 

3 A Sr. Francisco Bueno López
3 B Sra. Elena Urbiola Antón
3 C Sra. Ana Sanjuán Aleixandre


4 B Sr. Francisco Alemany Mollá
4 C Sr. Salvador Jiménez Gutiérrez S ch. P.
PMAR Sra. Elena Fuertes Ibáñez


BACHILLER

Coordinadora: Sra. Irene Sanchis Giner


1A Sra. Anna María Montaña Llopis

1B Sr. Cipriano Díazx Ros


2 A Sr. Jaime Reos Guerrero
2 B Sr. Vicente Tarín Cervera


OTRO PROFESORADO


Infantil / Primaria

Sr. Javier Gimeno Arándiga
Sr. Germán Fernández Hernández
Sra. Altea Bañuls Mirete
Sra. Mª Teresa Monrós Martínez
Sr. José Tordera Real



Secundaria / Bachillerato

Sr. Pedro Antón Castellote
Sra. Roser Bau Sales
Sra. Mónica Cuesta Alonso
Sr. Manuel Ámgel de Benito Martín
Sra.Elena Gámez Pérez
Sr. Ángel García Ferriol
Sr. Javier Gil Noé
Sra. Alicia Grau Casanova / Sr. Ferananco Moreno Alonso
Sra. Sandra Lahuerta Raga
Sr. Juan Martín de Nicolás MNuñoz
Sra. Amparo Bergamín Redondo
Sr. Alejandro Sánchez Gamborino
Sra. Mª Isabel Súñer Sancho

 


Conserjes

Sra. Mercedes Moncho Martínez

Sr. Jorge Trujillo Jorge



Mantenimiento y servicios

Sra. Lourdes Albert Ramos

Sra. Mª Jesñus Díaz Brell

Sr. Juan Carlos Ecuaga Cebrián

Sra. Ascensión Martínez Tebar

Sra. Isabel Martínez Saiz

Sra. Carmen Bolea Ruiz.

 

EVALUACIONES

 

Infantil / Primaria

Primera: del 9 de septiembre al 20 de diciembre

Segunda: del 7 de enero al 20 de marzo

Tercera: del 23 de marzo al 18 de junio

 

Secundaria

Primera: del 9 de septiembre al 29 de noviembre

Segunda: del 30 de noviembre al 6 de marzo

Tercera: del 7 de marzo al 16 de junio

 

 

Primero de Bachiller

Primera: del 9 de septiembre al 22 de noviembre

Segunda: del 23 de noviembre al 21 de febrero

Tercera: del 22 de febrero al 16 de junio

 

 

Segundo de Bachiller

Primera: del 9 de septiembre al 22 de noviembre

Segunda: del 23 de noviembre al 21 de febrero

Tercera: del 22 de febrero al 31 de mayo

 

 

NUEVOS ALUMNOS

CURSO 2020/2021

Inscripciones

Infantil, Primaria, secundaria y Bachiller

Según datos que indica la Consellería de Educación

Volver

Calendario del Mes


Septiembre 2019

LMMJVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Colegio de las Escuelas Pías de Valencia Colegio de las Escuelas Pías de Valencia Colegio de las Escuelas Pías de Valencia Colegio de las Escuelas Pías de Valencia Colegio de las Escuelas Pías de Valencia Colegio de las Escuelas Pías de Valencia Colegio de las Escuelas Pías de Valencia

Misa parroquial
Domingos 11h30